Психодрама в реабилитации наркозависимых
Р. Д. МиназовМиназов Ренат Данисович Врач-психотерапевт реабилитационного центра «Преодоление» РНД МЗ РТ (г. Казань), e-mail: [ ![]() |
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Специальность: 19.00.04 – медицинская психология (медицинские науки)
Работа выполнена на кафедре клинической психологии ГОУ высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Кулаков Сергей Александрович
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Ташлыков Виктор Анатольевич
- доктор медицинских наук, профессор Набиуллина Римма Рафаэлевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».
Защита состоится 4 марта 2010 года в 10 часов на заседании совета (Д 208.093.01) по защите докторских диссертаций при ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д.3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью поиска новых психотерапевтических технологий реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ. Острая эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации требует неотложного решения приоритетной научной задачи – разработки принципиально новой системы оказания дифференцированной лечебно-реабилитационной помощи лицам с наркотической зависимостью (Дудко Т.Н., 2007; Зобин М.Л., 2009). Существует острое противоречие между низкой эффективностью преимущественно медицинской помощи в лечении опиоидных аддиктов и неразвитостью реабилитационного звена в отечественной наркологии (Катков А.Л., Макаров В.В., 2009). Объективная потребность в психотерапевтических методах, применяемых в наркологии, постулирует целесообразность разработки критериев эффективности психотерапии в реабилитации наркозависимых пациентов (Менделевич В.Д., 2007). Отсутствие техник и методов индивидуализации терапевтической программы для опиоидного аддикта указывает на значимость разработки новых технологий в психотерапии данной группы пациентов (Кулаков С.А., 2009).
Исследование причин рецидивов опиоидных аддиктов подтвердило гипотезу о том, что они «срывались» из-за невозможности справиться с аффектами и в результате интерперсональных (чаще семейных) конфликтов (Hammerbacher М., Lyvers M., 2006). Пациенты проявляют тенденцию к употреблению ПАВ преимущественно в периодах импульсивности, отрицательных колебаний настроения и в ситуациях разрыва интимных отношений (Короленко Ц.П., Шпикс Т.А., 2005; Ross С.А., 2007).
В этом плане психодрама, как один из испытанных гуманистических и психодинамических методов групповой психотерапии среди 29, представленных в комитете модальностей, могла оказаться оптимальной для данной группы пациентов (Макаров В.В., 2007). Она имеет свою теоретическую базу, оперирует максимально приближенными к жизни понятиями, что дает широкие возможности для проявления творческого потенциала, присущего наркозависимым пациентам.
В настоящее время в доступной литературе не обнаружены технологии, направленные на проведение сфокусированного лечения в условиях ограничения срока пребывания в стационаре. В последние годы имеются лишь единичные публикации по психотерапии наркотической зависимости и применения клинических ролевых игр в наркологической практике. Все это определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: разработать и внедрить технологию проведения психодрамы как метода групповой психотерапии для лечения наркозависимых пациентов с учетом ограничения срока пребывания в стационаре.
Задачи исследования:
Методом включенного наблюдения изучить особенности поведения наркозависимых пациентов во время проведения психодрамы.
- Структурировать проведение психодрамы на этапы и систематизировать приемы и психотехники применительно к каждому этапу.
Апробировать комплекс методик для изучения эффективности психодрамы.
- Оценить эффективность психодрамы в ходе динамического наблюдения за пациентами в катамнезе клиническими и экспериментально-психологическими методами.
Объект исследования: 134 пациента с наркотической зависимостью, проходивших медико-социальную реабилитацию в ГУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ (г. Казань). Из них - 104 респондента, которые участвовали в психодрамотерапии, 30 - составили контрольную группу - пациенты, у которых психодрама не была включена в программу реабилитации.
Предмет исследования: изменения аффективной сферы, коммуникативных аспектов личности, интра - и интерперсональных конфликтов наркозависимых пациентов в результате проведения психодрамы как метода групповой психотерапии.
Гипотезу исследования представляют следующие взаимосвязанные положения:
- Эмоциональное отреагирование (катарсис, высвобождение сдерживаемого аффекта) в процессе психодрамы улучшает самочувствие и снимает внутреннее напряжение наркозависимых пациентов;
- поведенческое обучение и обучение действием (научение новому поведению посредством использования награды и наказания, отыгрывание в действии) позволяют адаптивно реагировать на фрустрирующие ситуации;
- психодрама усиливает Эго наркозависимых пациентов.
Научная новизна:
- впервые в российской психотерапевтической практике описана технология проведения психодрамы, как метода групповой психотерапии в комплексной реабилитации наркозависимых пациентов;
- оригинальная модель психодрамы впервые адаптирована к условиям стационара;
- впервые были выявлены и описаны наиболее часто встречающиеся конфликтные темы отношений у наркозависимых пациентов;
- для оценки эффективности психодрамы в реабилитации опиоидных аддиктов были использованы следующие критерии: клинические (наличие годовой ремиссии), психологические (показатель силы Эго, уровень копинг-механизмов, гармонизация аффективной сферы, изменение отношения к отцовскому кластеру) и социальные (показатель занятости, улучшение межличностных отношений);
- на основе анализа психотерапевтического опыта в работе с наркозависимыми пациентами впервые была адаптирована методика «Символический анализатор мира» А.М. Парачева для изучения динамики психоэмоционального состояния и объектных отношений опиоидных аддиктов.
Теоретическая значимость исследования:
- проведённое исследование позволило интегрировать научные представления из разных предметных областей – психологии, медицины, арт-анализа и арт-терапии для описания и разработки программы комплексных психодраматических сессий в работе с наркозависимыми пациентами;
- разработанный теоретический (методологический) и диагностико-методический комплекс заложил основу для научного изучения психодрамы в реабилитации наркозависимых пациентов;
- интеграция теории объектных отношений, теории отношений Мясищева и теории ролей Морено позволила рассматривать психодраму как психодинамический и экзистенциально-гуманистический метод групповой психотерапии наркозависимых.
Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов:
- технология включенного наблюдения в процессе психодрамы позволяет описывать особенности поведения и аффективной сферы наркозависимых пациентов;
- методика выявления ведущей конфликтной темы отношений перед включением наркозависимого пациента в психодраматическую группу, выявляет «мишени» для психодрамы и позволяет интенсифицировать реабилитационный процесс;
- выявленные и описанные наиболее часто встречающиеся конфликтные темы отношений наркозависимых позволили структурировать темы лекционного материала, аналитических заданий, проводимых индивидуальных и групповых мероприятий и индивидуализировать программу реабилитации для каждого пациента;
- разработанные стадии психодрамы, приёмы и техники «разогрева» в психодраме позволяют интенсифицировать поиск «мишеней» психотерапии;
- разработаны и описаны функции ведущего психодрамы в реабилитации наркозависимых пациентов;
- разработаны показания и противопоказания к использованию психодрамы на реабилитационном отделении наркологического стационара;
- на конкретных клинических примерах показано использование психодрамы в реабилитации наркозависимых пациентов;
- теоретический и эмпирический материал работы может быть включен в учебные программы по «медицинской психологии», «психотерапии», «психопрофилактики пограничных психических расстройств» для студентов медицинских и психологических вузов, использован в практике наркологических отделений диспансеров и больниц.
Положения, выносимые на защиту
Ведущая конфликтная тема отношений определяет интра- и интерперсональные ролевые конфликты, являющиеся «мишенями» для психодрамы, индивидуализирует психотерапевтическую тактику к каждому наркозависимому пациенту и способствует интенсификации программы реабилитации.
- В процессе применения предложенной модели психодрамы как метода групповой психотерапии в реабилитации наркозависимых пациентов повышаются показатели силы Эго, уровня копинг-стратегий поведения, улучшения отношения к отцовскому кластеру, гармонизация аффективной сферы.
Применение оригинальной модели психодрамы позволяет оказывать эффективную помощь наркозависимым пациентам в рамках комплексной реабилитации и успешно справляться с интерперсональными конфликтами, фрустрирующими ситуациями, являющимися предикторами рецидива заболевания.
- Использование предложенной модели психодрамы позволяет достигать более устойчивых результатов лечения в катамнезе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: интеграция концепции объектных отношений (Кернберг О.), ядерных конфликтных тем отношений (Люборски Л.), теории отношений Мясищева, личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии (Карвасарский Б.Д., Исурина Г.Л., Ташлыков В.А.), теорий психодрамы (Морено Я.Л., Лейтц Г.) и интегративной психотерапии (Александров А.А., Кулаков С.А.).
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на I съезде психотерапевтов и консультантов Северо-Западного региона России «Стратегии развития отечественной психотерапии и психологического консультирования» (23–25 ноября 2007 года, Санкт-Петербург), научно-практической конференции, посвященной 10-летию психолого-педагогического факультета (4-6 декабря 2007 года, Санкт Петербург), Всероссийской конференции «Лечение и профилактика болезней зависимости» (28-30 мая 2008 года, Иваново), I всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (13-15 ноября 2008 года, Казань), научно-практической конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия – 2009, Санкт-Петербург» (14-17 октября 2009 года, Санкт-Петербург), Школе молодых наркологов и аддиктологов регионов России (7-9 декабря 2009 года, Казань).
В настоящее время результаты работы применяются в реабилитационных центрах и отделениях ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» (Казань), ГУЗ «Городская наркологическая больница» (Санкт-Петербург).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (220 наименования, из них 88 зарубежных) и семнадцати приложений. Работа содержит 4 таблицы, 11 графиков и рисунков и описание пяти клинических наблюдений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе представлен обзор литературы по изучаемой проблеме. Во второй главе дана общая характеристика материала и методов исследования. Третья глава посвящена описанию технологии проведения психодрамы в реабилитации наркозависимых пациентов. В четвертой главе проводится оценка эффективности психодрамы. В заключении и выводах обобщены результаты исследования.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Материал и методы исследования
1.1. Характеристика материала исследования
Респонденты экспериментальной и контрольной группы имели диагноз F 11.21.2 – «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости. Воздержание в условиях, исключающих употребление».
Критерии включения больных в исследование:
- установленный диагноз и соответствие клинических проявлений опиоидной зависимости критериям рубрики F11.0 (МКБ-10);
- этап становления ремиссии заболевания в условиях, исключающих употребление;
- прохождение мотивационного блока реабилитационной программы;
- возраст больного на момент обследования от 18 до 50 лет;
- пациенты, не получавшие психофармакологическую поддержку;
- информированное согласие пациента на участие в исследовании.
Критерии исключения больных из исследования:
- признаки тяжелой соматической патологии;
- расстройства психотического уровня;
- выраженное расстройство личности (ядерная психопатия).
Пациенты экспериментальной и контрольной групп по клиническим и социальным характеристикам распределились следующим образом (табл. 1).
Представленные в таблице данные свидетельствуют об однородном распределении респондентов экспериментальной и контрольной группы по описанным выше признакам.
1.2. Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования, в работе были применены следующие методы исследования.
1.2.1. Клинико–биографический метод
1.2.1.1. Анкетирование и интервьюирование пациентов
1.2.1.2. Включенное наблюдение в процессе психодрамы
1.2.1.3. Изучение ведущих конфликтных тем отношений (CCRT)
1.2.1.4. Исследование единичных случаев.
1.2.2. Клинико-катамнестический метод включает в себя изучение клинико-социальных характеристик через 12 месяцев после периода психотерапевтической работы.
1.2.3. Экспериментально–психологические методики
Экспериментально-психологическое исследование в экспериментальной группе проводилось трижды (до стационарной реабилитации, после стационарной реабилитации, спустя три месяца после стационарной реабилитации), а в контрольной группе дважды (до стационарной реабилитации, после стационарной реабилитации). За исключением исследования по адаптированному варианту Билефельдского опросника, которое проводилось дважды (после стационарной реабилитации, через три месяца после стационарной реабилитации) и только у пациентов экспериментальной группы.
1.2.3.1. Методика «копинг-поведение в стрессовых ситуациях» использовалась для изучения динамики стратегий совладания со стрессом в результате психодрамотерапии (Endler N.S., Parker J.D.A., 1990; Крюкова Т.Л., 2001).
1.2.3.2. Методика диагностики фрустрационных реакций С. Розенцвейга использовалась для изучения динамики силы Эго наркозависимых в результате психодрамы (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.Е., 2001; Бермант-Полякова О.В., 2006).
1.2.3.3. «Символический анализатор мира» (САМ) А. М. Парачева позволил исследовать динамику психоэмоционального состояния и объектных отношений наркозависимых пациентов (Солнцева Н.В., 2006).
1.2.3.4. Модифицированный вариант Билефельдского опросника позволил исследовать субъективную оценку пациентами психодраматических сессий и работу психотерапевта (Tritt J. et al, 1999; Гончаров М.А., 2003).
Статистический анализ включал в себя описание данных с вычислением процентов, средних величин (М±м), проверку однородности начального состояния выборки, сравнение итоговых значений при первом и последующих измерениях. Для этого был использован критерий φ - угловое преобразование Фишера. Для установления степени близости между понятиями и изучения динамики объектных отношений, аффективной сферы наркозависимых пациентов был сделан кластерный анализ. Обработка полученных данных проводилась с использованием пакетов программ Statistica 6.0 и Microsoft Office Excel 2007.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Была создана оригинальная модель психодрамы, рассчитанная на применение в условиях ограничения по времени, которая фокально воздействует на аффективную сферу, коммуникативные аспекты личности, интра- и интерперсональные конфликты наркозависимых пациентов. Психотерапевтическая модель была структурирована на этапы, разработаны принципы и методики психотерапии, определена последовательность их применения. Технология проведения психодрамы в реабилитации наркозависимых выглядела следующим образом (рис. 1). Предгрупповой этап психодрамотерапии включал в себя исследование системы отношений пациента и ее связь с поддержанием наркотической зависимости, выявление ведущей конфликтной темы отношений. Выделяя высказывания пациентов из анамнеза, мы вносили их в специально созданные таблицы.
В результате удалось систематизировать и описать часто встречающиеся конфликтные темы отношений, которые распределились следующим образом (табл. 2).
Оказалось, что 37% участников психодрамы имели конфликт сепарации-индивидуации, 18% респондентов испытывали ненависть к объекту, 12% страх потери объекта, 12% вину перед значимым объектом. Использование данной методики сократило время на подготовку пациента к психодраме и индивидуализировало психотерапевтическое сопровождение каждого реабилитанта.
Методом включенного наблюдения удалось описать особенности поведения наркозависимых пациентов во время психодрамы. Большинство пациентов при включении в психодрамотерапию были напряжены, суетливы, недоверчивы, задавали неадекватные вопросы. Для многих было характерно провокационное, манипулятивное поведение и высокий уровень возбудимости. Во время «разогревающих» психотерапевтических методик, способствующих сплочению группы и усилению доверия, одни были ригидными, другие, наоборот, расторможенными. Благодаря созданию обстановки безопасности и эмоциональному отреагированию на психодраме улучшилось самочувствие пациентов и снизилось внутреннее напряжение. Пациенты стали более спонтанными, гибкими, открытыми, эмпатичными.
На этапе «разогрева» (І фаза психодрамы) использовались проективные психотехнологии (арт-анализ, использование открыток, игрушек и др.), позволяющие обойти психологические защитные механизмы. Во второй фазе (психодраматическая «проработка») реже применялись классические техники психодрамы и принцип «от периферии к центру», а чаще микросессии, так как наркозависимые в силу низкой фрустрационной толерантности не выдерживали длительных сессий, и исследование актуальной темы приходилось разбивать на несколько занятий. Систематизированы и описаны «сцены завершения», которые носили позитивный характер, целью которых было укрепить ресурсы наркозависимых и начать реконструкцию системы отношений личности. Третья фаза психодрамы («шеринг») в силу схожести проблем пациентов всегда носила катартический характер и для тех пациентов, кто не заявлял свою проблему на психотерапевтической сессии.
На постгрупповом этапе происходило обсуждение полученного клинико-психотерапевтического материала с реабилитационной командой и индивидуализация дальнейшего психотерапевтического сопровождения конкретного пациента. Для пациентов, вызывавших трудности и не вписывавшихся в стандартную программу реабилитации, организовывался клинико-психотерапевтический консилиум.
В качестве критериев оценки эффективности психодрамы изучались 3 фактора терапевтической динамики.
Клинический – исследование числа пациентов с годовой ремиссией.
- Психологический – изучение аффективной сферы, силы Эго, копинг-стратегий и объектных отношений наркозависимых пациентов.
Социальный – исследование трудовой занятости и улучшения межличностных отношений в течение года.
Подбор описанного выше оценочного инструментария обусловлен не только практическим опытом автора, но и многих исследователей в области медицинской психологии, психотерапии и наркологии (Карвасарский Б.Д., 2006; Абабков В.А., 2006; Зобин М.Л., 2009; Hubbard R.L., Craddock S.G., Anderson J., 2003). Результаты исследований отражены в табл. 3.
ДС* - до стационарного этапа;
ПС* - после стационарного этапа;
ПС2*- через три месяца после выписки из стационара.
Данные результаты свидетельствуют о положительной динамике в результате психодрамотерапии в течение года клинико-социальных характеристик. Оказалось, что 60% пациентов мужского пола и 53% пациентов женского пола находились в ремиссии при катамнестическом исследовании через 12 месяцев. Тогда как в контрольной группе эти показатели составили 39% у мужчин (р<0,05) и 25% у женщин (р<0,05) соответственно. Показатели улучшения межличностных отношений и занятости в катамнестическом исследовании достоверно выше (р<0,01) у респондентов, проходивших психодрамотерапию. Вероятно, данный метод групповой психотерапии способствует улучшению способности наркозависимых пациентов справляться с интерперсональными конфликтами, являющимися предпосылкой рецидива заболевания.
Следует отметить, что показатель высокого уровня проблемно-ориентированного копинга у испытуемых экспериментальной группы достоверно выше, чем у респондентов контрольной группы (р<0,01; р<0,05). Вероятно, пациенты после психодрамы в большей степени стараются использовать все имеющиеся у них личностные ресурсы для поиска возможных способов эффективного разрешения задачи, проблемы.
Сила Эго является интегральной характеристикой, объединяющей способность контролировать импульсивные побуждения, задействовать психологические защитные механизмы высокого уровня, чтобы справиться с неприемлемыми влечениями и аффектами (Бермант-Полякова О.В., 2006). Этот показатель достоверно выше у наркозависимых, проходивших психодраму (р<0,01; р<0,05), что свидетельствует о способности пациентов данной группы успешно справляться с фрустрирующими ситуациями.
Для объективизации описанных выше результатов и изучения динамики психоэмоционального состояния, объектных отношений пациентов ниже представлены результаты кластерного анализа, полученные по психосемантической методике «Символический анализатор мира А.М. Парачева».
Кластерный анализ выявил отделение понятия «отец» в отдельный кластер от аффектов мстительности и включение в кластер, объединяющий понятия «семья, доверие, ответственность» у пациентов экспериментальной группы. Коэффициент комфортности данного понятия в результате психодрамотерапии становится выше. Это свидетельствует о разрешение интерперсональных конфликтов с мужской подсистемой в результате применения данного метода психотерапии.
В результате кластерного анализа оказалось, что аффекты мстительности (обида, вина, гнев, ненависть) пациентов экспериментальной группы отделяются от стратегий поведения (месть, конфликт). Это свидетельствует о гармонизации аффективной сферы в результате психодрамотерапии.
В отличие от контрольной группы, у пациентов экспериментальной группы наблюдается установление границ между родительской и личной подсистемой, на что указывает объединение в отдельный кластер понятий «я» и «жизнь». Таким образом, психодрама способствует разрешению конфликта сепарации-индивидуации и установлению автономии наркозависимых пациентов.
Для подтверждения описанных выше результатов дополнительно использовался модифицированный вариант Билефельдского опросника, отражающий субъективную оценку пациентами психодраматических сессий и работы психотерапевта (рис. 2).
Изменения по шкале 1 свидетельствуют об улучшении отношений с психодраматистом после реабилитации независимо от пола пациентов. Отметим, что динамика происходит в зоне значительных положительных изменений. Шкала «Самочувствие и самовыражение» находится в зоне умеренных положительных изменений, косвенно указывая на эффективность терапевтических факторов психодрамы, таких как «отреагирование в действии» и катарсис.
Показатель шкалы 3 – «Опыт изменений» – одинаково выражен как у мужчин, так и у женщин. Вероятно, репетиции поведения и переобучение на психодраме способствуют изменениям в реальной жизни. А еженедельное вынесение внутреннего опыта на психодраматическое пространство позволяет реабилитантам увидеть как собственную динамику изменений, так и других участников групповой психотерапии.
«Базовая уверенность и безопасность» реабилитантов находится в зоне значительных положительных изменений, что указывает на наличие хорошего «контакта» между пациентами и психотерапевтом.
Шкала 5 – «Ощущение успокоения» – у женщин находится в зоне умеренных положительных изменений, а у мужчин в зоне значительных положительных изменений. Шкала «Физическое расслабление» находится в зоне умеренных положительных изменений независимо от половых признаков реабилитантов, что указывает на влияние психодрамотерапии не только на эмоционально-когнитивный уровень, но и на телесные ощущения.
I — зона негативных изменений (0-6 баллов);
II — зона отсутствия изменений (6-9 баллов);
III — зона умеренных положительных изменений (9-16 баллов);
IV — зона значительных положительных изменений (16-20 баллов).
Отраженные на рис. 2 данные свидетельствуют о том, что все показатели шкал находятся в зоне умеренных и значительных положительных изменений, что подтверждает эффективность данной психотерапевтической методики.
В последней главе подробно анализируются трудности и ошибки ведущего психодрамы в реабилитации, намечаются пути дальнейших исследований в этой области. Разработанные принципы и приемы психодрамы направлены на систему особо значимых отношений личности пациента, что позволяет их включить в число личностно - ориентированных (реконструктивных) методов психотерапии наркозависимых пациентов.
Дальнейшие исследования в этой области должны быть посвящены сравнительной эффективности психодрамы с другими психотерапевтическими подходами и внедрению их в комплексную реабилитацию наркозависимых.
ВЫВОДЫ
Методом включенного наблюдения выявлено, что большинство пациентов в начале психотерапии были напряжены, суетливы, недоверчивы, задавали неадекватные вопросы. Создание обстановки безопасности и сплоченности на психодраме способствует самораскрытию пациентов, доступу к их внутри- и межличностным конфликтам, снижению внутреннего напряжения.
- Апробированная модель психодрамы применительно к лечению наркозависимых пациентов имеет следующие отличительные особенности: 1) исследование системы отношений пациента и ее связь с поддержанием наркотической зависимости, выявление ведущей конфликтной темы отношений; 2) выделение этапов терапии; 3) использование оригинальных методик и техник психотерапии применительно к каждому этапу.
Ведущая конфликтная тема отношений позволяет в краткие сроки выделить внутренний конфликт и вынести его в «психодраматическое пространство». Она служит «катализатором» для психотерапевтического процесса, позволяя индивидуализировать программу для каждого реабилитанта.
- Предложенная система «завершающих упражнений» во второй фазе психодрамы позволяет заканчивать сессии позитивно, что активирует дополнительные ресурсы пациентов в реабилитации.
В результате разработанной модели психодрамы возрастает сила Эго пациентов, их способность совладать со стрессовыми ситуациями, управлять влечениями и противостоять желанию употреблять наркотики.
- Позитивная динамика в социальной сфере в результате психодрамотерапии по результатам кластерного анализа отражается через улучшение интерперсональных отношений, укрепление автономии наркозависимых пациентов.
Психодрама является эффективным психотерапевтическим методом в реабилитации наркозависимых, о чем свидетельствуют катамнестические наблюдения в течение года и результаты экспериментально-психологических методик.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Перед включением в группу психодрамотерапии подробно анализируются анамнестические сведения, пациент информируется о методе психотерапии.
- Определение ведущей конфликтной темы отношений на предгрупповом этапе позволяет интенсифицировать психотерапевтическую работу и сократить время при проведении психодраматических сессий.
Если новые члены группы психодрамотерапии до этого не были участниками совместных психотерапевтических групповых мероприятий, то занятие следует начать с «разогревающих» техник. Сессии можно проводить без «разогрева» при условии, что пациент обозначил свою тему до начала занятия.
- У реабилитанта, впервые включенного в психодраматическую группу, необходимо с осторожностью исследовать эмоционально насыщенные темы, поскольку не подготовленный к такой форме терапии пациент может на фоне аффекта внести дезорганизацию в реабилитационный процесс или досрочно выписаться из стационара.
Если работа пациента в психодраме осталась незавершенной, необходимо после совместного обсуждения «психотерапевтического материала» со специалистами отделения рекомендовать продолжение психотерапии индивидуально или на других групповых занятиях.
- В процессе психодрамы необходимо наблюдать за группой в целом и пресекать критику и советы в адрес пациента, работающего над своей темой, а в «фазе завершения» стимулировать реабилитантов на «обратную связь».
Желательно проводить психодраму 1-2 раза в неделю длительностью от 1,5 до 3 часов. Если психодрама проходит 2 раза в неделю, то необходим перерыв между сессиями не менее 2 дней для полного осмысления пациентом полученных результатов. После работы каждого реабилитанта на сессии важно сделать небольшой перерыв для эмоционального выравнивания группы.
- Перед выпиской пациента желательно, чтобы он подвел итоги работы на группе. Это позволяет получить «обратную связь» других участников, что важно не только конкретному реабилитанту, но и психотерапевту для профессионального роста и развития.
Необходимо внедрять в реабилитационные центры методы оценки эффективности психотерапии.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в рецензируемых журналах по перечню ВАК РФ
Другие научные публикации
Миназов Р.Д. Психодрама в реабилитации наркозависимых: принципы проведения, оценка эффективности / Р.Д. Миназов // Психическое здоровье. — 2009. №9(40). — С. 44-50.
- Миназов Р.Д. Ядерная конфликтная тема отношений в психодрамотерапии наркозависимых / Р.Д. Миназов, С.А. Кулаков // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. — 2009. — №4. С. 70-71.
Другие научные публикации
Миназов Р.Д. Ролевые конфликты у наркозависимых / Р.Д. Миназов // Первый съезд психотерапевтов и консультантов Северо-Запада России «Стратегии развития отечественной психотерапии и психологического консультирования»: материалы научно-практической конференции. — СПб., 2007. — С. 33-36.
- Миназов Р.Д. Арт-анализ и психодрама / Р.Д. Миназов, С.А. Кулаков // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета. — СПб.: Издательство РГПУ им. Герцена, 2008. — С. 485-490.
Миназов Р.Д. Интеграция психодрамы с другими подходами в работе с пациентами, страдающими психосоматическими расстройствами и зависимостями / Р.Д. Миназов, С.А. Кулаков // Вестник психиатрии и психологии Чувашии. — 2008. — №4. — С. 59-68.
- Миназов Р.Д. Психодрама в реабилитации наркозависимых / Р.Д. Миназов, С.А. Кулаков // Психотерапия и клиническая психология. — 2008. —№1(24). — С. 28-31.
Миназов Р.Д. Психодрама как мультимодальная психотерапия / Р.Д. Миназов, С.А. Кулаков // Психотерапия. — 2008. — №1(61). — С. 19 – 26.
- Миназов Р.Д. Ядерная конфликтная тема отношений и психодрама в реабилитации наркозависимых / Р.Д. Миназов // Лечение и профилактика болезней зависимости: материалы Всероссийской конференции. — Иваново, 2008. — С. 71-77.
Миназов Р.Д. Место психодрамы в реабилитации наркозависимых / Р.Д. Миназов // Психология психических состояний: теория и практика: материалы Первой всероссийской научно-практической конференции. — Казань, 2008. — Ч. ІІ. — С. 13-16.
- Миназов Р.Д. Технология проведения психодрамы как метода групповой психотерапии в реабилитации наркозависимых пациентов / Р.Д. Миназов // Школа молодых наркологов и аддиктологов регионов России: материалы научно-практической конференции. Казань: Медицина, 2009. С. 110-113.