Обсуждение раздела "Разогревы и техники психодрамы"

Разогревы, структурированные групповые упражнения и т. д.
Структура раздела носит условный характер и, по всей видимости, будет дорабатываться. См. также обсуждение раздела "Разогревы и техники психодрамы"

При добавлении упражнения по возможности указывайте его автора и/или источник (где вы увидели его). Если вы знаете, что упражнение было опубликовано автором — то укажите издание. Если автор вам неизвестен - это тоже нормально, в этом случае автора установим коллективно.

Сообщение Леонид Огороднов 24 сен 2008, 22:30

Тимур писал(а):Всё начал уже сегодня ))).
Есть, что обсудить.
1) Чем отличаются тематические упражнения от разогревов? Я предлагаю дать свои определения.
2) Медитативные разогревы - это что? То есть почему, например, упражнение "Тюрьма" Леонид относит к медитативным, а не структурированным?
То есть чего я хочу и над чем в свою очередь буду думать? Хочу выработать ясные определения. Вот. Отправляюсь думать ))
Тематические разогревы - это разогревы. Структурированные упражнения вроде "9 миров", "Зеркала" - это самостоятельные техники, многие из них сами требуют разогрева. После разогревов шеринг не проводится, после техник - обязательно.
Медитативные разогревы - это разогревы, использующие фантазию и измененные состояния сознания.
"Тюрьма" как только фантазия с последующим интервью будет медитативным тематическим разогревом. А вот уже побег инсценированный из тюрьмы - это структурированное упражнение.
Леонид Огороднов
Сообщения: 123
Репутация пользователя: 2

Сообщение Павел Корниенко 29 сен 2008, 16:44

Я что думаю, может быть нам на сайте систему тегов сделать? Чтоб к каждой теме, можно было добавлять некоторое к-во тегов-слов - тогда и структурировать упражнения будет проще и искать по тегам. Потому что тегов можно дать несколько для каждой темы.

Хотя их все равно, наверное, нужно будет по разделам разложить. А то уж больно много в одном списке.
Аватара пользователя
Павел Корниенко
Редактор сайта
Сообщения: 878
Репутация пользователя: 31

Сообщение Тимур 29 сен 2008, 17:59

Порывшись в закромах памяти и конспектах я обнаружил следующую, наиболее мне близкую информацию от Надежды Лубяницкой.
Разогревы бывают:
1) групповые
2) индивидуальные

Функции разогрева:
- разогрев протагониста
- сплочение группы
- диагностика группы
- развитие спонтанности
- развитие гибкости ролей

Типы разогревов:
а) общедвигательный (напр., броуновское движение)
б) интерактивный (напр., дети-родители, женщины-мужчины, с последующим обменом ролей)
г) медитация-воображение (напр., фотоальбом, воображаемый календарь и т.п.)
д) социодраматический (мифы, сказки)
Аватара пользователя
Тимур
Участник форума
Сообщения: 120
Репутация пользователя: 18

Сообщение Леонид Огороднов 29 сен 2008, 22:54

Не, оставь лучше как есть.
Леонид Огороднов
Сообщения: 123
Репутация пользователя: 2

Сообщение Павел Корниенко 30 сен 2008, 00:17

Хорошая классификация. Я бы на основе ее тегов бы и наделал.

Тимур писал(а):а) общедвигательный (напр., броуновское движение)
б) интерактивный (напр., дети-родители, женщины-мужчины, с последующим обменом ролей)
г) медитация-воображение (напр., фотоальбом, воображаемый календарь и т.п.)
д) социодраматический (мифы, сказки)
А вот эта часть, вполне похожа на нашу. Если наша будет буксовать, мы ее за счет этого расширим.
Аватара пользователя
Павел Корниенко
Редактор сайта
Сообщения: 878
Репутация пользователя: 31

Сообщение Леонид Огороднов 30 сен 2008, 13:13

Тимур! Предлагаю создать тему "Завершения", в нее многие техники войдут. Тогда те техники и разогревы, которые я набросал, можно классифицировать так:
Создание скульптуры – соц.раз., групп игры
Упр-ие в падении – тел, структ
Засыпание – тел, структ
Сплетни – групп игры, завершения
Переигрывание проблемы – структ
Выявление бессозн. ожиданий – мед. Разогрев, структ
Тюрьма – мед. Разогрев
Письмо - завершения
Леонид Огороднов
Сообщения: 123
Репутация пользователя: 2

Сообщение Павел Корниенко 02 окт 2008, 12:17

Я сделал возможность добавлять теги ко всем темам, я назвал их "метки". К каждой теме можно добавлять произвольное к-во меток, но это не значит что их нужно добавлять произвольное к-во. Нужно только основные, вечером потестирую еще эту систему - и объясню как ей пользоваться.

Давайте подумаем, что за метки у нас будут у разогревов. Давайте метки разогревов будут во множественном числе - как названия групп.
Вот примерно мое виденье, дополняйте, я думаю что меток 1 можно сделать.
  • телесные разогревы
  • двигательные разогревы
  • медитативные разогревы
  • упражнения на завершение группы
  • структурированные упражнения - ? - мне как-то все таки непонятны критерии этой категории

Можно и функции упражнений сюда добавить и почти все что важно, но наверное в все таки в пределах 15 меток.
Аватара пользователя
Павел Корниенко
Редактор сайта
Сообщения: 878
Репутация пользователя: 31

Сообщение Леонид Огороднов 02 окт 2008, 12:23

Что непонятного со структурированными упражнениями? Классический пример - Ленины "зеркала". Цельная техника, требующая разогрева и шерринга. От драмы или виньетки отличается тем, что не протагонист задает структуру, а его через нее прогоняют. "9 миров" - еще один классический пример
Леонид Огороднов
Сообщения: 123
Репутация пользователя: 2

Сообщение Павел Корниенко 02 окт 2008, 12:45

Леонид Огороднов писал(а):Цельная техника, требующая разогрева и шерринга.
Ок. Все понятно. Давайте таким критерием и пользоваться.
Аватара пользователя
Павел Корниенко
Редактор сайта
Сообщения: 878
Репутация пользователя: 31

Сообщение Тимур 02 окт 2008, 22:13

Леонид Огороднов писал(а):Предлагаю создать тему "Завершения", в нее многие техники войдут.
Поддерживаю. Действительно есть и такие упражнения, для завершения. Паша, давай добавим эту тему.
Аватара пользователя
Тимур
Участник форума
Сообщения: 120
Репутация пользователя: 18

Пред.След.

Строка для библиографии: Обсуждение раздела "Разогревы и техники психодрамы". Режим доступа: [https://psihodrama.ru/t52-20.html]

Вернуться в Коллекция разогревов и техник



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5