Шкафы сплетничают

Сообщение Ольга Вишневская 28 мар 2009, 21:13

Источник: ?
(этот разогрев пришел мне в голову перед сертификацией, но возможно что он известный)

Группа разбивается на двойки или тройки. Затем ведущий дает задание: "Представьте, что вы - это ваш любимый шкаф. Обычно шкафам редко удается пообщаться, но у вас есть такая возможность. Расскажите друг другу какой вы, что в вас лежит".

Затем можно задавать вопросы: Как хозяин хранит в вас вещи (по полочкам или все свалено кучей)? Когда в вас последний раз наводили порядок? Есть ли места, в которые хозяин не заглядывает и что там хранится и т.п.

Закончить можно вопросом: Если бы ваш хозяин сейчас мог вас услышать, какую просьбу (пожелание) вы бы хотели ему передать?
Аватара пользователя
Ольга Вишневская
Участник форума
Сообщения: 30
Репутация пользователя: 12
За это сообщение: 1




Сообщение Павел Корниенко 29 мар 2009, 22:17

Я не слышал про вариант со шкафами )) Интересно! Спасибо! Шкаф - это классная штука.

Шкаф может хранить старые вещи, семейные ценности, семейный тайны, истории... скелеты в шкафу... в конце концов...

По форме - это классический разогрев: "войти в роль чего-то и рассказать о хозяине", но находка мне очень нравится. Ведь в зависимости от выбора предмета и характера проведения - это разогрев может быть почти универсальным под разные группы и задачи.

Например, я видел вариант "пообщайтесь о хозяевах из роли ваших мобильных телефонов" - и это такой простой вариант, позволяющий остаться на социальном уровне ролей и в то же время - он явно разогревает на темы о взаимодействии с другими людьми и т.д....

По сути говоря, этим разогревом вы открываете возможность говорить о целом классе психодраматических разогревов. Предлагаю всем продолжить эту тему)) Какие варианты приходят в голову вам? Все идеи хороши))

У меня прямо фантазия сейчас разыгрывается... Думаю, а что мог бы сказать мой компьютер обо мне?, а мой кошелек?, моя кровать?, мое мусорное ведро?, ежедневная сумка?, тетрадь?
Аватара пользователя
Павел Корниенко
Редактор сайта
Сообщения: 878
Репутация пользователя: 31

Сообщение Ольга Вишневская 30 мар 2009, 09:25

Спасибо. Идея со шкафами пришла мне в голову как раз после того, как я увидела разогрев с сотовыми. Думаю, что со шкафами лучше "разогреваться" не в первую встречу - тогда можно делать разогрев глубже и дойти и до любимого скелета в шкафу.

Вспомнила про замечательный разогрев с сумкой! Сейчас его выложу.
Аватара пользователя
Ольга Вишневская
Участник форума
Сообщения: 30
Репутация пользователя: 12


Строка для библиографии: Шкафы сплетничают. Режим доступа: [https://psihodrama.ru/t384.html]

Метки темы

разогрев в парах, разогрев на контакт с переживаниями

Вернуться в Рассказ/действие из некоторой роли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0