Через стекло

Сообщение Тимур 22 мар 2009, 21:31

Автор - ?

Группа разделяется на пары. Один уз участников загадывает текст, записывая его на бумагу, но передает его как бы через стекло, т.е. мимикой и жестами. Другой записывает "интерпретацию" этих действий. Затем в общем кругу зачитывают первоначальный текст и отгаданный текст.

p.s. Обычно получается очень смешно и весело.
Аватара пользователя
Тимур
Участник форума
Сообщения: 120
Репутация пользователя: 18

Сообщение Ольга Вишневская 29 апр 2009, 22:14

Здорово! А это упражнение на что?
Аватара пользователя
Ольга Вишневская
Участник форума
Сообщения: 30
Репутация пользователя: 12

Сообщение Жанна Лурье 10 май 2009, 19:26

это основы сценического мастерства. ну и, конечно, тренировка спонтанности...
умение понимать и чувствовать партнера.
сплочение группы. энергетический разогрев.

в качестве учебного упражнения можно предложить слушателю (тому, кто должен понять послание) попробовать присоединиться телом (повторить движения). Тогда он сможет "понимать", опираясь на собственные ощущения. Это уже тренировка для дублирования...

поиграть с этим упражнением можно по-всякому...
Аватара пользователя
Жанна Лурье
Сообщения: 161
Репутация пользователя: 13

Сообщение Инна (гость) 10 ноя 2009, 22:50

хех, спасибо за интерестные техники.
Инна (гость)

Сообщение Валентина Конкина (гость) 02 окт 2012, 20:25

В нашей студенческой группе похожее упражнение делали не в парах, а по кругу. Оно называлось "Испорченный телефон".

Автор ???

Простое предложение, например, "Я ем суп" писалось на листочке, который вручали первому участнику. Вся группа сидела друг к другу спиной. Первый счастливчик будил своего соседа и с помощью мимики и жестов передавал ему смысл послания, тот своему соседу передавал то, что понял сам, и так далее. Последний человек озвучивал то, что до него дошло. Эта фраза, как правило, забавно трансформировалась и могла превратиться, например, в "Я варю борщ" или "Я мою тарелку".
Валентина Конкина (гость)


Строка для библиографии: Через стекло. Режим доступа: [https://psihodrama.ru/t380.html]

Метки темы

разогрев в парах, разогрев на включение эмпатии, разогрев на спонтанность, разогрев — договориться без слов

Вернуться в Групповые игры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0