[2008] 1-й психодраматический интенсив, Болгария

Если вы участвовали в чем-то, напишите пару строк о ваших впечатлениях тут

Сообщение Павел Корниенко 11 авг 2008, 02:50

Первый психодраматический интенсив "Инициация психодрамой"

Болгария; 21 июля - 1 августа 2008 г.

Фотографии с интенсива




























































































































































































































































Ссылки:
Аватара пользователя
Павел Корниенко
Редактор сайта
Сообщения: 878
Репутация пользователя: 31




Сообщение Павел Корниенко 12 авг 2008, 12:17

Хочу поделиться впечатлениями с теми, кто был на интенсиве )
Я очень доволен интенсивом. Я просто в восторге от него. Интенсив стал для меня реализацией волшебной мечты. О том психодраматическом обучении, которого мне не хватало. О том отдыхе между психодрамой, который был действительно отдыхом. И о том общении с людьми, которого мне хотелось. Хотя конечно, во многом это произошло из-за моих активных действий по реализации собственных желаний, а не из-за особенностей интенсива. Но интенсив стал местом, средой, в котором мои потребности смогли реализоваться впервые настолько полно. Я счастлив этим )

Для меня, субъективно, весь интенсив был одной большой психодраматической группой на 10 дней. Несмотря на то, что в каждый рабочий день было 3 отдельных группы и 2 индивидуальные работы. Это какое-то для меня очень интересное ощущение. И в плане обучения все тоже очень хорошо. У меня набралось достаточно много нового опыта: директорского на группе, индивидуальной работы под супервизией - я и сейчас хорошо помню сделанные мною там выводы. Обучение удалось. Я доволен.

Жду следующего года) Кто еще собирается?
Аватара пользователя
Павел Корниенко
Редактор сайта
Сообщения: 878
Репутация пользователя: 31

Сообщение masha_li 10 янв 2009, 02:23

Как все истории, переворачивающие жизнь, история про Болгарский интенсив-2008 «Инициация психодрамой» началась для меня «совершенно случайно» :)…

Но... ничего не бывает случайно, и эти дни были 10 днями радости открытий, восторга от происходящего, замечательных встреч с удивительными людьми и настоящими Учителями, и...

10 днями пребывания в совершенно иной – психодраматической – реальности.

В общем… 10 дней Чуда. А как описать Чудо?

Что вспоминается? Как прикасалась осторожно, как будто самыми кончиками пальцев, к пониманию того, что есть Психодрама. Как значение этого слова наполнялось смыслом. Вернее – множествами смыслов. Как недоумение сменялось пониманием. Как в происходящем действии начала различать техники. Как почувствовала, что тоже могу. Как попробовала – и получилось. И снова получилось. И снова! Так появилась вера в себя. Уверенность в собственных терапевтических силах. То, к чему шла долгие годы, осознала за эти несколько дней. И поняла – я хочу. Я могу. И, главное, буду. Буду работать, и буду учиться. Так что для меня интенсив стал не только «инициацией психодрамой», но и в более общем смысле, инициацией меня как психотерапевта.

Важным для того, чтобы понять, прочувствовать Психодраму, стала возможность увидеть разных Мастеров и разные стили работы. Было странно: только привыкнешь к тому, что Психодрама – «вот такая», как вдруг видишь, что она еще и «вот такая» и «эдакая». Удивительно! Интересно! И невозможно просто сидеть и смотреть – хочется действовать, пробовать самой. Хочется творить. И есть такая возможность!

Еще важно про людей – участников интенсива. Хочется избежать штампов про «стали родными». Но ничего не поделаешь – нет других слов. Стали родными, да. С первых часов. С первых дней. И до сих пор сохранилось ощущение тепла, близости и уважения. Хотя почти не поддерживаем контакт, но думать о каждом получается с отзвуком в сердце и, обязательно, почему-то, с улыбкой. Для меня, достаточно долго «обитавшей» вне профессионального сообщества, интенсив стал еще и возможностью снова почувствовать себя его частью. Побыть среди «своих». На том уровне контакта, который возможен только в такой специально созданной и безопасной среде. Не искусственной – наоборот, настоящей. Пожалуй, даже более настоящей, чем повседневная реальность, где мы играем множество социальных ролей и так редко бываем просто собой. На интенсиве я была собой настоящей. Это ого-го какой опыт!

В короткий промежуток времени произошло множество событий, всколыхнулась масса чувств и мыслей. Пришла на ум аналогия из компьютерных игр, где герой «прокачивает» какие-то качества, умения, навыки, которые дают возможность эффективнее решать игровые задачи. И все это в «особой» реальности за короткое условное «игровое» время. Так вот, на интенсиве получилось серьезно «прокачать» интеллект, чувства, эмоции, ощущения, спонтанность и осознанность. «Набрать баллы» по каждому пункту из этого списка. Все это теперь – ресурсы для решения задач жизненных.

Было много работы. Интересной, конструктивной, полезной, глубокой, иногда непростой и болезненной. Учебная группа, терапевтическая, работа в парах и тройках, воркшопы один другого заманчивее – не разорваться, а хочется успеть всюду, не пропустить ничего, «наесться» досыта и с собой увезти…

А еще, бонусом, супер-призом – море, солнце и всякие курортные вкусности-прелести. Пикник на яхте, немножко экскурсий и путешествий, и даже чуточка шопинга. В общем, все, чем манит весь год слово «отпуск».

Что в итоге? Дома меня встретили словами «ты совсем другая». За какие-то 10 дней очень изменилось отношение к повседневнойобычнойсистемной_рутинной жизни. Как будто «вышла в Зеркало», посмотрела на нее со стороны, и вошла обратно уже более осознанно, со всем этим новым видением и пониманием... Первый Психодраматический Интенсив стал для меня новой точкой отсчета. Началом нового этапа моей жизни. Выходом на новый уровень развития. Обряд Инициации Психодрамой я прошла.
Аватара пользователя
masha_li
Сообщения: 15
Репутация пользователя: 4

Сообщение Наталия Кожина 10 янв 2009, 03:54

Павел Корниенко писал(а):Жду следующего года) Кто еще собирается?

Я собираюсь! И с нетерпением жду интенсива в Турции этим летом.

Он мне даже снился недавно. Правда, правда!

А фотографии из Болгарии радуют воспоминаниями о прошедшем лете. Очень приятно их разглядывать морозными зимними вечерами, вспоминая о ярком солнышке и ласковом море цвета лазури.

Интенсив стал для меня одним из самых ярких событий прошлого года. Отдых, учёба, общение и серьёзная работа над собой смешались в нём настолько тесно, что психодрама стала лёгкой и увлекательной, как отдых, а отдых стал осмысленным и наполненным, как психодрама. И конечно, интенсив зарядил меня таким мощным зарядом позитивной энергии, воспоминаний и впечатлений, что я ими до сих пор подзаряжаюсь. Спасибо всем, кто сделал эту сказку былью! :-)
Аватара пользователя
Наталия Кожина
Сообщения: 17
Репутация пользователя: 4

Сообщение Наталия (as guest) 21 янв 2009, 17:26

Я тоже хочу!! Но не была на болгарском.. Так можно? и у кого поподробнее узнать можно? Как. когда. сколько. куда и т.п. Ответьте, плиз, кто знающий. Буду ждать.
Наталия (as guest)

Сообщение Жанна Лурье 21 янв 2009, 18:44

можно и так, конечно!!!
информация о том, где, когда и как "висит" на странице, посвященной интенсивам.
по любому интересующему вас вопросу можно звонить мне.
Аватара пользователя
Жанна Лурье
Сообщения: 161
Репутация пользователя: 13

Сообщение Павел Корниенко 21 янв 2009, 20:12

Аватара пользователя
Павел Корниенко
Редактор сайта
Сообщения: 878
Репутация пользователя: 31


Строка для библиографии: [2008] 1-й психодраматический интенсив, Болгария. Режим доступа: [https://psihodrama.ru/t19.html]

Вернуться в Прошедшие психодраматические события / Архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron